Свердловский облсуд ужесточил приговоры двум экс-сотрудникам ИК-53

Обоих отправили за решетку.

Свердловский облсуд ужесточил наказание двум бывшим сотрудникам новолялинской ИК-53. Экс-замначальника колонии Максиму Татаринову и бывшему оперуполномоченному Максиму Дяйкину заменили условные сроки на реальные. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Обоим был вынесен приговор в апреле 2019 года. Верхотурский райсуд признал Татаринова виновным в получении взятки и назначил 3 года условно с испытательным сроком 4 года. По данным следствия, в 2017-2018 годах он получил от осужденного через посредника почти 100 тысяч рублей. За эти деньги бывший замначальника колонии создал для заключенного облегченные условия отбывания наказания: тот не получал взысканий и пользовался мобильной связью.

Дяйкин также был признан виновным в получении взятки. По данным следствия, в 2016-2017 годах он создал "курортные" условия для двух осужденных. За это Верхотурский райсуд назначил ему 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Прокуратура оспорила оба приговора, посчитав их слишком мягкими. Свердловский облсуд согласился с доводами обвинителя и заменил условные сроки на реальные. Приговоры вступили в силу.