В Екатеринбурге вынесен приговор обманувшему 130 человек лжериелтору

6 лет за решеткой.

Чкаловский райсуд вынес приговор местному жителю, который размещал фиктивные объявления о сдаче квартир в аренду. Мужчину признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой. Его отправили на 6 лет в колонию общего режима. Приговор в силу не вступил, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия в 2014-2015 годах подсудимый вступил в сговор с неустановленным следствием лицом. Мужчины зарегистрировали ООО АН "Палата недвижимости", офис которого располагался в Екатеринбурге. Также они создали сайт агентства, на котором размещали фиктивные объявления о сдаче квартир в уральской столице, Красноуфимске и Сыктывкаре.

Злоумышленники просили аванс в размере от 3 000 до 10 000 рублей. Отдавшие злоумышленникам деньги люди не могли заселиться в квартиры - в действительности жилье не сдавалось.

По номерам, указанным в качестве контактного телефона собственников, отвечала менеджер фирмы (участница ОПГ). Она договаривалась с арендаторами о времени и месте просмотра квартиры, а в назначенный час не отвечала на звонки.

По делу признаны потерпевшими 134 человека. Ущерб превышает 700 тысяч рублей.