Экс-президент УЕФА Платини на свободе

Допрошен как свидетель.

Экс-президент УЕФА Мишель Платини не был арестован по делу о коррупции. Как сообщает telegram-канал "Преемник", парижские правоохранители отпустили бывшего футбольного функционера после допроса. "Платини на свободе. Допрошен как свидетель", - сообщает канал.

"Уралинформбюро" напоминает, что полицейские задержали парижские борцы с коррупцией. После краткого допроса он, по информации СМИ, был арестован. Поводом для действий правоохранителей якобы послужил коррупционный скандал вокруг получения Катаром права на проведение ЧМ-2022.

Мишель Платини руководил УЕФА с 2007 года. В 2015-м известный в прошлом футболист был дисквалифицирован из-за получения им 2 миллионов швейцарских франков из средств Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Деньги ему перевел руководивший на тот момент ФИФА Йозеф Блаттер, который также впоследствии был отстранен от футбола.

В августе 2018 года Блаттер в своей книге "Моя правда" (Ma Vérité) сообщил, что Катар незаконно получил ЧМ-2022. По версии Блаттера, заявку продвигал лично Платини.

Актуальное