Назван спонсор теракта в петербургском метро

Акция обошлась в 2 500 долларов.

Теракт в петербургском метро, реализованный в 2017 году, финансировался из Турции. Об этом на суде по делу о взрыве заявила представитель Генпрокуратуры РФ Надежда Тихонова.

Взрыв на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в Северной столице прогремел 3 апреля 2017 года. В результате теракта пострадали 103 человека, 16 из них погибли (в их числе предполагаемый подрывник Акбаржон Джалилов), напоминает "Уралинформбюро".

За финансирование теракта якобы отвечали братья Акрам и Аброр Азимовы, пишет "Фонтанка". В среду боевиков их вовлек член международной террористической организации с позывным "Ахмат", находившийся в Стамбуле. В 2016 году Акрам посетил Турцию, где, предположительно, получил от него 2 500 долларов на подготовку теракта. В том же году в Стамбуле побывал и Аброр, передает "Уралинформбюро".

Эти деньги были конвертированы в рубли и переведены смертнику.

Стоит напомнить, что братьев Азимовых обвинение считает ближайшими соучастниками Акбаржона Джалилова. В их квартире были найдены тротиловые шашки, пистолет и чемодан со взрывчатым веществом. При этом обвинение считает, что в сумме помощь смертнику оказывали 11 человек.

Актуальное