Ямальскую структуру Боброва и Бикова заподозрили в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело.

В Ямало-Ненецком автономном округе полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве после проверки законности начислений со стороны компании "Ямалкоммунэнерго".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры, "Ямалкоммунэнерго" в поселке Тазовский оказывает услуги по водоотведению жидких биологических отходов. При этом в структуру тарифа включены затраты на транспортировку и пропуск сточных вод через очистные сооружения.

В ходе доследственной проверки было установлено, что фактически очистные сооружения не использовались, поскольку система выведена из строя. В связи с этим, отмечают в прокуратуре, взимание платы с населения является незаконным.

"Всего за период с января 2015 года по декабрь 2018 года от граждан поступили денежные средства на сумму свыше 3,1 миллиона рублей", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что о незаконном начислении платежей еще в марте говорил глава поселка, он даже обращался в полицию. Но дело было возбуждено только после вмешательства прокуратуры.

АО "Ямалкоммунэнерго" было создано в 2011 году, компания занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды. Одним из главных ее акционеров выступила "Корпорация СТС" бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва.