Молдавскому олигарху в России вменяют 28 эпизодов контрабанды и незаконного сбыта наркотиков

А также участие в преступном сообществе.

Экс-председателю Демократической партии Молдовы Владимиру Плахотнюку и его доверенному лицу Константину Цуцу следователями МВД России заочно предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, а также по 28 эпизодам контрабанды и незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, олигарх вступил в сговор с лидерами организованной преступности республики, в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии, а затем стал одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката (не позднее 2012 года) и покровительствовал его участникам.

Взаимодействие с организатором преступного сообщества Молдовы Олегом Прутяну, а также непосредственный контроль за данной сферой криминальной деятельности по указанию Плахотнюка осуществлял молдавский профессиональный спортсмен Константин Цуцу - бывший депутат парламента от Демократической партии Молдовы и доверенное лицо последнего.

Силовики полагают, что транснациональное преступное сообщество организовало канал контрабандных поставок особо крупных партий наркотика из Северной Африки в страны СНГ через страны ЕС, а также их последующий незаконный сбыт, в том числе на территории России.

"В результате кропотливой работы следователям и оперативным сотрудникам удалось выявить сложную схему противоправной деятельности многоуровневой законспирированной преступной организации на территории России и других стран, собрать доказательства, подтверждающие наличие преступных связей между соучастниками", - рассказала "Уралинформбюро" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее данным, в настоящее время к уголовной ответственности уже привлечены более 60 участников международного наркосиндиката, а из незаконного оборота изъято свыше 1 тонны зелья.

Актуальное