Тагильские застройщики получили 10 миллионов по липовым документам

Их ждет суд.

В Краснотурьинский горсуд направлено уголовное дело в отношении супружеской пары из Нижнего Тагила - застройщиков дома, предназначенного для детей-сирот. Их обвиняют в причинении имущественного ущерба (пункты "а","б" части 2 статьи 165 УК РФ). Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, в несколько лет назад супруги узнали, что региональное правительство утвердило программу о выделении почти 85 миллионов на строительство дома для детей-сирот. Пользуясь подконтрольными ООО "Стройреконструкция" и ООО "Стройавтоматизация-НТ", они заключили с ГКУ "Фонд жилищного строительства" контракты на участие в долевом строительстве дома по улице Октябрьской в Краснотурьинске.

Обвиняемые, как полагает следствие, составили фиктивные документы - о приемке выполненных работ, их стоимости, а также гарантийные письма с указанием купленных материалов. Фактически, отмечают сыщики, никаких работ выполнено не было.

На основании составленных бумаг Фонд жилищного строительства перевел 10,4 миллиона рублей на счет ООО "Стройреконструкция". Всего на счет организации поступило более 63,3 миллиона рублей.

В конечном счете подсудимые так и не сдали дом в эксплуатацию и присвоили себе 1,1 миллиона рублей. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Актуальное