Магнитогорские похоронщики погорели на раздаче кладбищенской земли

Возбуждено дело.

Директор МКУ "Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска" стала фигурантом уголовного дела. Женщину подозревают в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры, в 2011-2018 годах директор без проведения торгов и оформления документов безвозмездно предоставляла ООО "Евросервис" земельные участки на территории городских кладбищ. Компания торговала на этих участках ритуальной продукцией - цветами, оградами, крестами, стелами, лавкам и цветами.

Также установлено, что директор на безвозмездной основе принимала для нужд учреждения товары, работы, услуги от ООО "Евросервис".

Своими действиями женщина причинила ущерб городскому бюджету на сумму более 330 тысяч рублей, отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, проверка главного контрольного управления Челябинской области показала, что директор подписала и направила для оплаты из бюджета документы о приемке выполненных работ по контракту на сумму около 469 тысяч рублей. При этом приемка не была проведена должным образом.

Главе Магнитогорска внесено представление об устранении нарушений закона. В частности, поставлен вопрос об увольнении подозреваемой.