Суд не стал прекращать уголовное преследование екатеринбургского Деда Пикета

Несмотря на просьбы следствия.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отказался прекратить уголовное преследование пенсионера Вадима Панкратова, который во время "скверного" протеста хлопнул полицейского плакатом по руке.

"Суд вынес постановление отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении Панкратову судебного штрафа с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела", - сказали "Уралинформбюро" в суде.

Такое решение принято в связи с отсутствием сведений о возмещении ущерба потерпевшему.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области отказались от комментариев.

Вадима Панкратова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Инцидент произошел 14 мая. Пенсионер заступился за одного из задержанных участников протестов.

Следует добавить, что пожилой мужчина посещает все митинги и акции, выступая в защиту президента РФ Владимира Путина.

Митинги против строительства храма святой Екатерины в сквере около Театра драмы прошли 13-19 мая. Людей возмутила установка строительного забора на территории зеленой зоны.

Подробнее о ситуации - в сюжете "Драма у Храма"

Во время волнений было задержано порядка 200 человек. Часть из них ранее привлекали к уголовной ответственности. В дальнейшем многих из задержанных подвергли административному аресту, других отправили на общественные работы. Было возбуждено несколько уголовных дел.

Недовольство горожан подтолкнуло власти сесть за стол переговоров. В конечном счете было решено отказаться от строительства религиозного здания в сквере. Специально созданная рабочая группа готовит опрос горожан о новом месте для храма. В списке оставили три альтернативные площадки.

Инсайдеры агентства полагают, что, вероятнее всего, храм святой Екатерины будет построен на месте бывшего приборостроительного завода на Горького, 17.