Подследственный экс-директор требует с Антипинского НПЗ 12 миллионов долларов

Подал иск.

Находящийся в розыске бывший гендиректор Антипинского НПЗ (Тюменская область) Геннадий Лисовиченко потребовал от завода 10 миллионов долларов бонусов, а также 1,9 миллиона долларов в виде штрафов и пеней. Он подал иск в суд, пишут "Ведомости".

Лисовиченко занимал должность гендиректора завода в 2004-2018 годах. Как следует из текста иска, в феврале 2008-го совет директоров поставил перед ним задачу - к 2014 году вывести предприятие на переработку 7,5 миллиона тонн нефти в год, к январю 2015 года - 9 миллионов тонн. Также стояла задача к III кварталу 2018 года достроить еще несколько установок. В качестве премии топ-менеджеру обещали 10 миллионов долларов.

По утверждению Лисовиченко, он пытается получить деньги с 12 ноября 2018 года. Учитывая, что завод свои обязательства не выполнил, бывший гендиректор требует взыскать еще 752,7 миллиона рублей в счет пени.

Тем временем представитель Антипинского НПЗ сказал изданию, что Лисовиченко сам подписал приказ о своем премировании. Кроме того, на предприятии нет протоколов, указанных в иске.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в настоящее время Лисовиченко ищут следователи. Ранее в отношении него возбудили уголовного дело по статье "Использование руководителем полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгод или нанесения вреда" (часть 1 статьи 201 УК РФ). По данным следствия, он заключил заведомо невыгодный договор купли-продажи имущества завода, чем причинил Антипинскому НПЗ ущерб на сумму более 35 миллионов рублей.

13 июля в Шереметьево был задержан основатель завода Дмитрий Мазуров. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере.

Еще в сюжете: Деньгиперерабатывающее предприятие Мазурова