Из-за лесных пожаров красноярские чиновники попали под уголовку

По статье "халатность".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о пожарах в Красноярском крае. Как сообщает краевое управление СК РФ, его фигурантами стали чиновники регионального министерства лесного хозяйства.

В действиях госслужащих следователи усматривают состав преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 Уголовного кодекса (халатность), передает "Уралинформбюро".

По предварительной версии следствия, с 22 марта по 1 августа должностные лица краевого минлесхоза не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров. Из-за этого пламя распространилось на колоссальные территории.

В СК пока затрудняются назвать точную сумму ущерба, она устанавливается. Начаты оперативные и следственные мероприятия по установлению конкретных виновников лесных пожаров. Сыщики проводят обыски в минлесхозе, региональном управлении МЧС и КГАУ "Лесопожарный центр" с целью изъятия интересующей следствие документации.

В настоящее время по данным спасательных служб огонь охватил более 3 миллионов гектар леса. Эпицентром лесных пожаров стала тайга в Красноярском крае и Иркутской области. К тушению помимо МЧС привлечены армия и авиатехника. Стоит отметить, что красноярский губернатор Александр Усс в начале недели заявил о бесполезности тушения лесных пожаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем