СКР изучает обломки кукурузы и видео из Instagram пассажиров А321

И считает птиц в Жуковском.

Следственный комитет России отчитался о работе проделанной за последние сутки в рамках расследования уголовного дела по факту жесткой посадки А321 "Уральских авиалиний" в Подмосковье.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, проведены мероприятия по закреплению обстановки на месте посадки воздушного судна, следов его касания и скольжения, фиксации положений механизмов и приборов. Сейчас дополнительно осматриваются агрегаты лайнера и фиксируется следовая обстановка. Следователи ждут результаты расшифровки бортовых самописцев.

Изучается техдокументация и образцы топлива из баков А321.

Кроме того, "организован комплекс следственных действий, направленных на изучение и оценку орнитологической обстановки в момент происшествия" и работы соответствующих служб Жуковского.

Тем временем опрошена основная часть пассажиров, а также истребованы документы об оказании им медицинской помощи. Аналитики отсматривают снятые во время взлета и приземления "любительские видеоролики".

Также будут проанализированы показания пилотов, получивших звания Героев России, и бортпроводников рейса, награжденных орденами Мужества.

Подробности произошедшего - в материале "Полет в 233 жизни"

Экипаж А321 "Уральских авиалиний", рано утром 15 августа вылетевшего из Жуковского в Симферополь, был вынужден совершить жесткую посадку на кукурузном поле. После попадания в сопла птиц у лайнера отказали оба двигателя, и только благодаря мастерству пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина удалось избежать трагедии. В результате приземления "на брюхо" никто из 226 пассажиров и семи членов экипажа даже не получил тяжелых травм.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле

Актуальное