В Екатеринбурге за хищение осудили бывшего главу областного БТИ

Приговорен к 5 годам колонии.

Бывший директор свердловского СОГУП "Областной центр недвижимости" (то же, что БТИ) Денис Конев приговорен к 5 годам лишения свободы за хищение в особо крупном размере. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, мужчину взяли под стражу в зале суда.

Правоохранители считают, что в ноябре 2012 - январе 2013 года Конев, являясь и.о. директора СОГУП "Областной центр недвижимости", заключил фиктивные допсоглашения к имеющимся госконтрактам о работе на автодорогах на сумму около 2,5 миллиона рублей.

Эти средства были выведены из бюджета СОГУП и, как следует из материалов дела, переданы Коневу подрядчиками на условиях продолжения сотрудничества.

В апреле - августе 2013 года чиновник, уже полностью утвержденный в должности, как установили следствие и суд, провернул аналогичную схему, но с десятикратным увеличением масштаба. Ущерб составил свыше 22,2 миллиона рублей.

В ходе расследования имущество чиновника было арестовано. Его предполагается изъять для покрытия исковых требований потерпевшей стороны.

Приговор Ленинского райсуда не вступил в законную силу и может быть обжалован.