Тюменца осудили за заказное убийство 20-летней давности

Сел на 11 лет.

Суд вынес приговор 41-летнему жителю Тюмени, признав его виновным в заказном убийстве, совершенном 20 лет назад. Мужчина проведет 11 лет в колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Преступление было совершено летом 1998 года. Местная жительница решила организовать убийство бывшего супруга, с которым продолжала жить в одной квартире. Она попросила помощи у сестры, а та нашла исполнителя. За 5 000 долларов мужчина согласился "решить проблему". Для этого он привлек двух знакомых, среди которых был и обвиняемый.

Втроем злоумышленники организовали слежку за жертвой. Собрав достаточно информации о мужчине, они привлеки сестру заказчицы. Вечером 7 августа 1998 года женщина выпила со свояком и попросила, чтобы он проводил ее до автобусной остановки. Убийцы напали на свою жертву на улице Новоселов. Они нанесли мужчине не менее 50 ножевых ранений. Потерпевший скончался на месте.

Обвиняемый скрылся в одну из республик СНГ, где впоследствии отбывал наказание за совершение имущественных преступлений. В начале 2019 года его экстрадировали в Россию.

Остальные участники ОПГ осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.