Прокуратура не дает покоя бывшему сити-менеджеру Челябинска

Надзорное ведомство обжаловало решение суда.

Южноуральская прокуратура вновь обжаловала решение Советского райсуда, который прекратил уголовное преследование бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова.

"Прокуратура области не согласна с квалификацией действий Давыдова, настаивая, что имели место признаки более тяжкого преступления. Допущенные при расследовании уголовного дела нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов считает существенными, что препятствовало вынесению судом указанного решения", - объяснили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры.

Давыдова задержали в сентябре 2017 года по обвинению в мошенничестве. Однако позже статью переквалифицировали на "Злоупотребление полномочиями". В начале марта 2019 года Советский райсуд Челябинска по ходатайству ФСБ прекратил уголовное преследование бывшего чиновника. Чекисты обратились с такой просьбой в связи с тем, что Давыдов возместил ущерб.

Прокуратура была не согласна с таким решением и обжаловала его. Дело направили на новое рассмотрение. 26 августа Советский райсуд повторно прекратил уголовное преследование Давыдова, выписав ему штраф в размере 40 000 рублей.

"Гособвинитель просит отменить принятое судом Советского района решение и вернуть материалы уголовного дела прокурору. Апелляционное представление направлено в Челябинский областной суд для пересмотра", - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.