На Южном Урале осужденному застройщику добавили год к сроку

Повлияла прокуратура.

В Челябинской области ужесточили наказание осужденному за мошенничество гендиректору компании-застройщика.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Южного Урала, 26 июня 2019 года руководитель ООО "Жилищная инвестиционная корпорация" получил три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд установил, что в 2013-2016 годах мужчина при строительстве многоквартирного дома в Миассе привлек деньги свыше 100 дольщиков в сумме около 145 миллионов рублей.

"Действуя в собственных интересах, он произвел перечисление денежных средств в сумме свыше 81 миллиона рублей на расчетные счета коммерческой организации в качестве оплаты работ и услуг для строительства иных объектов. Кроме того, свыше 28 миллионов рублей перечислил по кредитным обязательствам других лиц", – отмечается в сообщении.

В результате компания оказалась неспособна исполнить обязательства по застройке. В прокуратуре подчеркнули, что мужчина также подписал "заведомо невыгодное для организации и безденежное дополнительное соглашение к договору аренды земли об увеличении платы за пользование участком при отсутствии таковых платежей". Это, как подчеркивают в пресс-службе надзорного ведомства, позволило предоставлять недостоверную отчетность в контролирующие органы.

"Также он подписал фиктивные договоры беспроцентного займа на сумму свыше 47 миллионов рублей", – подчеркнули в прокуратуре.

Обвинение обжаловало приговор. Суд апелляционной инстанции назначил мужчине наказание в виде четырех лет исправительной колонии общего режима.