Екатеринбургского банкира экстрадируют из Белоруссии

В октябре.

Экс-владельца Плато-банка Андрея Лазарева доставят из Белоруссии в Екатеринбург. Генпрокуратура Республики Беларусь одобрила выдачу банкира российским правоохранительным органам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, завершение экстрадиции ожидается в октябре.

Топ-менеджер Андрей Лазарев обвиняется в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ: "присвоение", "отмывание денежных средств" и "фальсификация отчетности финансовой организации".

Как сообщалось ранее, по данным следствия, в июле 2012 - мае 2015 года обвиняемые по делу о преднамеренном банкротстве банка выдали подконтрольным им фирмам кредиты на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, а затем присвоили эти деньги. В итоге банк не мог удовлетворить требования кредиторов по обязательствам на 747 миллионов рублей.

Лазарев тогда был отпущен под залог в 1 миллион рублей до оглашения приговора суда. Однако на итоговое заседание не явился. Его заочно приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, после чего злоумышленник был объявлен в федеральный розыск.

В апреле Лазарева задержали на белорусско-польской границе. Он пытался пересечь белорусско-польскую границу с поддельным паспортом гражданина Словении.

Ранее по теме:
Дело о банкротстве Плато-банка дошло до суда
В Екатеринбурге задержали трех руководителей "Плато-банка"

Актуальное