Свердловчанка, которую регулярно избивали, умерла. Только тогда возбудили дело

Ее сын все еще на свободе.

Следственное управление СКР по Свердловской области расследует уголовное дело по факту смерти 57-летней Натальи Кротовой из Алапаевска, которую избил ее сын. Дело заведено по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Историю прокомментировал депутат Дмитрий Ионин. По его словам, еще в апреле жильцы дома на Калинина, 7 обратились к нему с жалобой на соседа, который терроризирует их и якобы регулярно истязает родную мать, угрожая ей убийством.

"Люди попросили обратить внимание органов полиции и администрации города, - написал Дмитрий Ионин в Facebook. - Мною был направлен депутатский запрос в прокуратуру области, оттуда расписали в полицию и горадминистрацию по подведомственности. Отдел "Алапаевский" в возбуждении дела по статье 117 УК РФ ("Истязание") отказал. А соседи жаловались, что в итоге представители полиции еще и неформально выговаривали им, что обращаются к депутату "по пустякам".

По словам Ионина, пенсионерка скончалась 1 сентября, а ее сын до сих пор на свободе и продолжает дебоширить. Депутат отметил, что новому руководству свердловской полиции стоит обратить внимание на данную ситуацию.

При этом руководитель пресс-службы свердловского главка полиции Валерий Горелых рассказал, что 21 июня 2019 года женщина написала в полицию заявление, в котором просила не привлекать к административной ответственности сына. "Проходить СМЭ (судмедэкспертизу - прим. ред.) отказываюсь. Первоначальное заявление было написано сгоряча, так как хотела его чем-то наказать", - говорится в бумаге. Именно на основании этого документа полиция не стала возбуждать уголовное дело.


Фото: пресс-служба ГУ МВД Свердловской области

Актуальное