Обвиненных в смерти тагильчанина экс-полицейских отпустили на свободу

По условно-досрочному.

Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила решил отпустить на свободу бывших полицейских Дмитрия Панова, Егора Ялунина и Анатолия Быкова, осужденных за убийство задержанного Станислава Головко. 27 сентября их ходатайства об условно-досрочном освобождении были удовлетворены.

Выйти на свободу трио должно через 10 дней, после истечения срока обжалования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Адвокат пострадавшей стороны Алексей Бушмаков рассказал, что решение останется в силе, так как обжаловать его никто не будет.

"Мать погибшего, конечно, хотела бы оспорить решение. Но в данном случае остается только смириться - наши права ограничены, а прокуратура не возражала против решения суда", - посетовал правозащитник.

Екатерина Головко подтвердила, что оспаривать решение суда не будет. Однако сейчас занимается сбором документов для обращения к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Женщина рассказывает, что это уже не первое обращение в ведомство. В этот раз она планирует улететь в Москву в декабре.

7 сентября 2017 года тагильские полицейские по подозрению в краже задержали ранее судимого 41-летнего Станислава Головко. После трех дней, проведенных в отделе полиции №17, он умер. Экспертиза обнаружила у мужчины черепно-мозговую травму, перелом ребер и множество синяков.

Изначально Ялунина, Быкова и Панова обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в превышении полномочий.

Однако в декабре 2018 года Ленинский райсуд Нижнего Тагила неожиданно для многих оправдал экс-оперов по первой статье. Их признали виновными лишь в превышении должностных полномочий. Обвиняемые получили от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, хотя гособвинитель просил для них по 13 лет.

Актуальное