Федеральный чиновник подтвердил существование дела против Дубровского

"Оно активно расследуется".

Глава ФАС России Игорь Артемьев подтвердил, что против бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело. По словам руководителя, дело было заведено по материалам проверки службы.

"Насколько я знаю, уголовное дело возбуждено. Насколько я могу знать, оно активно расследуется", – приводит ТАСС слова Игоря Артемьева.

Ранее СМИ сообщали, что Бориса Дубровского заподозрили в превышении должностных полномочий. Он якобы помог с дорожными подрядами компании "Южуралмост". Ущерб от его действий мог составить 20 миллиардов рублей. При этом за несколько месяцев до появления информации об уголовном деле ФАС выявила признаки картельного сговора при проведении торгов на дорожные работы в регионе между министерством транспорта, ЗАО "Южуралавтобан" и его дочерним предприятием "Южуралмост", передает "Уралинформбюро".

Ранее адвокат Бориса Дубровского заявлял, что не обладает информацией об уголовном преследовании босса, настаивая на том, что информация является недостоверной.

Ему в противовес адвоката экс-губернатора Михаила Юревича Игорь Трунов заявил, что крупные хищения в сфере дорожного строительства якобы начались в регионе в 2003 году. За это время из бюджета области могло быть похищено и выведено за рубеж не менее 50 миллиардов рублей.

В настоящее время Борис Дубровский, по данным прессы, находится в Швейцарии. При этом его сын Александр заявил изданию "Верстов.Инфо", что отставной политик покинул Магнитогорск только в начале октября. Он также предположил, что новость о возбуждении уголовного дела может быть фейком.

Борис Дубровский оставил пост руководителя Южного Урала в марте 2019 года.