Дело о гибели девушки в батутном центре Тюмени ушло в суд

Обвиняемому грозит до 6 лет колонии.

Завершено расследование уголовного дела о гибели 17-летней девушки в парке развлечений, который находится в тюменском ТРЦ "Сити Молл".

5 января девушка погибла от травмы шеи, полученной во время прыжков на батуте. Обвинение по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение смерти) предъявлено 30-летнему управляющему батутного центра.

В ходе следствия выяснилось, что инструкторы не присутствовали рядом с девушкой и не запретили выполнять сложные акробатические элементы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного СУ СКР. Кроме того, опираясь на изъятые документы, регламентирующие технику безопасности, следователи полагают, что обвиняемый допустил до работы сотрудников без надлежащего уровня знаний и подготовки.

Дело направлено в суд. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что случаи травмирования в батутных центрах не редки. В июне в Заводоуковске 6-летний мальчик сломал руку, прыгая на батуте. Следствие считает, что организовавший развлечение предприниматель не соблюдал правила эксплуатации.

В августе 2018 года в Челябинской области батут перевернулся из-за сильного ветра. Тогда ушибы и переломы получили четверо детей в возрасте 3-12 лет.