Глава УК в Березовском предстанет перед судом за зараженную свалку

Площадью миллион "квадратов"

В Березовском будут судить 45-летнего директора ЗАО "УК Гор Свет". Его обвиняют в организации несанкционированной свалки, которая привела к заражению почвы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии сыщиков, обвиняемый с 2015 по 2018 год складировал в лесу в поселке Красногвардейский бытовые отходы, ил березовского "Водоканала", а также строительный мусор.

В итоге почва оказалась заражена нефтепродуктами, серой, свинцом, мышьяком и иными элементами, концентрация которых превысила предельно допустимые значения в 15-20 раз.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В ходе расследования опрошены свыше 20 свидетелей, проведены три экологические судебные экспертизы, несколько осмотров места происшествия на площади свыше 1 миллиона квадратных метров, сообщили в региональном СУ СКР.

Заведено дело по части 2 статьи 247 УК РФ ("Транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды"). Материалы переданы в Березовский горсуд.

Актуальное