Пластиковый стаканчик по-уральски: Деду-пикету вынесли приговор

За то, что хлопнул полицейского плакатом.

В Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга вынесен приговор Вадиму Панкратову, которого в городе называют Дедом Пикетом. 14 мая во время митинга против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы пенсионер заступился за одного из задержанных "протестантов" и хлопнул полицейского плакатом по руке. В сети есть видеозапись инцидента.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, судья признал мужчину виновным по статье "Применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти" и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей. Панкратов также должен выплатить процессуальные издержки в размере 1 035 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, Дед Пикет еще может обжаловать данное решение. Стоит отметить, что ранее он ходатайствовал о прекращении уголовного дела, но получил отказ.

Дедом-пикетом сотрудники СМИ стали называть Панкратова за любовь к участию в протестных акциях.

Стоит напомнить, во время митингов, проходивших 13-19 мая, были задержаны порядка 200 человек. Часть из этих людей получили административные аресты, других отправили на общественные работы. Было возбуждено несколько уголовных дел.

Наиболее резонансное - дело Станислава Мельниченко, обвиняемого в оскорблении представителя власти. В сентябре суд озвучил неожиданное решение по нему. Мужчине назначили шесть месяцев исправительных работ, тогда как Гособвинение запрашивало лишь 360 часов обязательных работ.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова пыталась отстоять права участников майского митинга против строительства храма в сквере-у-драмы. В частности, она встала и на защиту Вадима Панкратова.

Травмы бойцов Росгвардии после попадания в них пластиковыми стаканчиками и заведенные потом уголовные дела стали интернет-мемом после протестов, инициированных командой Алексея Нвального в Москве. Акции шли под лозунгом: "За честные выборы". Формальным поводом для них стал недопуск ряда оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму.