В Ивделе завершено расследование дела о воротах-убийцах

Перед судом предстанет глава спорткомплекса.

В Ивделе завершено расследование уголовного дела, обвиняемым по которому проходит 50-летний директор одного из местных спорткомплексов. Мужчине инкриминируется халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в 2016-2019 годах обвиняемый допустил эксплуатацию на вверенной ему территории не прошедших сертификацию и не соответствующих требованиям безопасности футбольных ворот кустарного производства. Массивная металлическая конструкция не была оборудована стабилизирующей системой, предотвращающей опрокидывание. Не было на воротах и таблички, запрещающей использовать их не по назначению.

Следствие полагает, что в результате халатности директора спорткомплекса вечером 9 сентября ворота упали на повисшего на них 14-летнего подростка. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы школьник скончался на месте.

На финише расследования обвиняемый ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначения ему судебного штрафа. В СУ СКР его ходатайство поддержали, оформив соответствующее постановление. В ведомстве пояснили, что для этого имелись все отставания - преступление средней тяжести мужчиной было совершено впервые, моральный ущерб родственникам погибшего он возместил.

Вместе с материалами дела оно направлено в суд.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов