Сотрудники МВД стали первыми среди "профильных" коррупционеров

В 2019 году.

Сотрудники МВД взяли пальму первенства по числу уголовных дел среди работников правоохранительных и надзорных органов. В течение года перед судом предстали 752 представителя ведомства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, вслед за МВД идут сотрудники ФСИН - 181, ФССП - 84, МЧС - 51, ФТС - 34. В коррупции обвиняется 27 сотрудников СКР, девять представителей прокуратуры и шесть судей.

Под судом оказались и высокопоставленные лица, уличенным в коррупции. В их числе - бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и его соучастники; бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов, бывший руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан Кубасай Кубасаев, бывший врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов и его заместитель Раюдин Юсуфов.

Всего в 2019 году направлено в суд для рассмотрения по существу 6 468 уголовных дел об 11 664 преступлениях. Среди них преобладают дача и получение взятки, различные виды мошенничества, присвоение и растрата.