Свердловский душегуб Смовж не оставляет попыток вырваться на свободу

Из-за болезни.

Суд Каменска-Уральского (Свердловская область) отклонил ходатайство об освобождении криминального авторитета из Ревды Николая Смовжа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, ходатайство об освобождении от наказания в связи с заболеванием отклонено 12 декабря на основании заключения прокурора.

В постановлении суд указал, что у Смовжа действительно установлена группа инвалидности, но условия содержания и медицинское обеспечение в исправительной колонии позволяют ему отбывать наказание и получать необходимое лечение. Судебный акт не вступил в законную силу.

Ранее Смовж уже несколько раз пытался выйти на свободу в связи с заболеванием. Свердловский облсуд отклонял решения районных судов о досрочном освобождении бизнесмена в марте и августе 2018 года, а также в марте 2019 года.

Николая Смовжа приговорили в мае 2016 года к 19 годам колонии строгого режима за организацию двух заказных убийств, покушение на убийство, убийство, незаконное хранение оружия и организацию взрыва.

Его подельнику, Павлу Козлову, дали 14 лет за убийство по найму. Следствие установило, что злоумышленники промышляли в 1990-х и 2000-х годах в Ревде. Смовж организовал и участвовал в убийстве четырех человек. С его подачи был взорван пункт приема металлолома ООО "Уралэлектромедь-Вторцветмет".

Актуальное