Уголовное дело о скандальном долгострое в Нижнем Тагиле дошло до суда

Ущерб составил 6,7 миллиона рублей.

В Нижнем Тагиле руководителям фирмы-застройщика ООО "Ист-сервис" предъявили обвинение. Речь идет о скандальном долгострое на улице Удовенко, который не могли довести до ума с 2006 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области руководителям компании – супругам из Екатеринбурга – инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Стоит напомнить, в мае 2006 года между ООО "Домостроительная компания" и ипотечно-потребительским кооперативом "Фотеево" был заключен договор подряда на строительство упомянутого жилого дома в Нижнем Тагиле. С мая 2006 года "Домостроительная компания" возводила здание. В январе 2009 года стройка встала из-за отсутствия финансирования со стороны ИПК "Фотеево".

В июне 2012 года между ЖСК "Уютный дом" и мэрией Нижнего Тагила был заключен договор аренды указанного земельного участка с целью завершения работ. С марта 2013 года ООО "Ист-сервис" на основании заключенных соглашений между сторонами получило полномочия застройщика. По условиям контракта ООО "Ист-сервис" было обязано заключить договоры долевого участия с бывшими пайщиками ИПК "Фотеево".

По версии следствия, обвиняемые, пользуясь служебным положением, решили похитить имущество граждан путем приобретения права на чужое имущество, а именно – права на получение объекта недвижимости. Для этого они, считают силовики, подготовили эскизный проект, который предусматривал увеличение количества квартир в доме за счет уменьшения их площади. На основании указанного документа был разработан новый проект многоквартирника.

В августе 2017 года многоквартирный жилой дом был введен в эксплуатацию, при этом в результате изменения проекта у ранее проданных квартир изменились индивидуальные признаки. Например, в одном случае поменялась площадь, в другом жилые помещения оказались раздроблены.

В дальнейшем обвиняемые, как предполагается, с целью хищения имущества граждан, подыскали покупателей на уже проданные в рамках ранее заключенных договоров долевого участия квартиры.

В результате было похищено имущество 4 жителей Нижнего Тагила в виде права собственности на 3 жилых помещения с причинением ущерба на общую сумму свыше 6,7 миллиона рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский райсуд Нижнего Тагила.