Сыщики Подмосковья заподозрили местную фирму в торговле детьми

Которых для иностранцев рожают суррогатные матери.

Новорожденными детьми могли торговать в Московской области. На такую мысль сыщиков натолкнули результаты проверки, проведенной по факту гибели младенца в поселке ВНИИССОК.

Ребенка в декабре 2019 года родила суррогатная мать. Он под присмотром няни содержался в одной квартире вместе с тремя другими младенцами, рожденными аналогичным образом. По данным интернет-портала "Подмосковье сегодня", причиной смерти мальчика стал синдром внезапной смерти новорожденного.

Трое других детей (2-х и 3-х месяцев от роду), как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе СК РФ, ждали пока их биологические родители, являющиеся гражданами иностранных государств, оформят все необходимые документы, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж.

"Следователями и криминалистами проведен осмотр квартиры, опрошены жители дома, няня ребенка, руководство и менеджер юридической организации по вопросам суррогатного материнства, - отметили в ведомстве. - Из юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, истребована вся необходимая документация, в том числе соответствующие лицензии и договоры на суррогатное материнство. Трое находившихся в квартире новорожденных изъяты и помещены в детскую городскую больницу".

К настоящему моменту возбуждены дела по статьям "Торговля людьми" (часть 2 статьи 127.1 УК РФ) и "Причинение смерти по неосторожности" (часть 1 статьи 109 УК РФ).

"В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка законности деятельности юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, а также сделки в отношении новорожденных, в том числе для последующего вывоза их за рубеж".

Кроме того, сотрудники СК оценят исполнение служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и работниками органов опеки и попечительства, которые не выявили факт проживания детей, не имеющих документов, подтверждающих их рождение, без сопровождения родителей и законных опекунов.