Запустивших водочный завод пенсионерок будут судить на Южном Урале

Работал нелегально.

В Челябинской области 23 января начнется процесс по делу трех пенсионерок, тайно запустивших остановленный ликеро-водочный завод. Соответствующие сведения опубликованы в базе данных Верхнеуральского районного суда.

По данным следствия, с ноября 2017 года по март 2018-го женщины подпольно возобновили производство алкоголя на заводе, закрытом в 2016 году, передает "Уралинформбюро".

На нелегальном заводе работали два десятка местных жителей. За это время удалось изготовить более 40 000 бутылок водки, общая стоимость которых превысила 7,1 миллиона рублей. Еще 90 000 бутылок на 18,5 миллиона рублей они не успели изготовить из-за вмешательства силовиков и представителей Росалкогольрегулирования.

Отмечается, что ущерб правообладателям алкогольных брендов превысил полмиллиона рублей. Пенсионеркам предъявили обвинение по трем уголовным статьям: "Производство немаркированной алкогольной продукции группой лиц в особо крупном размере", "Использование поддельных специальных марок" и "Незаконное использование чужого товарного знака".

Гособвинение пока не определилось, какое наказание запросить для обвиняемых. Вопрос решится по завершению судебных прений.