Экс-глава Интерпола получил больше 13 лет тюрьмы за взяточничество

И штраф в 290 тысяч долларов.

Первый гражданин Китая, возглавивший Интерпол, Мэн Хунвей приговорен к 13,5 года заключения и штрафу в размере 2 миллионов юаней (290 тысяч долларов). Такое решение принял суд в Тяньцзине. Осужденный не намерен обжаловать вердикт, передает "Уралинформбюро".

Суд установил, что в 2005-2017 годах, будучи замминистра общественной безопасности и главы морской полиции КНР, Мэн Хунвей набрал взяток в общей сложности на 14,46 миллиона юаней (2,1 миллиона долларов), пишет South China Morning Post со ссылкой на телеканал CCTV.

Мэн Хунвей встал "у руля" Интерпола в ноябре 2016 года. В сентябре 2018 года бывший чиновник исчез, отправившись на самолете из Франции в Китай. Во Франции было начато расследование инцидента, но вскоре стало известно, что главу Интерпола задержали у трапа авиалайнера в Поднебесной, где против него было возбуждено уголовное дело. Пост президента Международной организации уголовной полиции Мэн Хунвей оставил 7 октября 2018 года.

Жена чиновника Грейс обвинила Интерпол в недостаточной защите мужа. Она считает, что ее супруга в КНР преследуют по политическим мотивам. Сама женщина и ее дети получили убежище во Франции.