Жителей Екатеринбурга облапошили почти 2 тысячи раз

В 2019 году.

Более половины мошенничеств в Екатеринбурге совершаются с применением интернета и телефона. Об этом сообщил начальник отделения по борьбе с мошенничествами УМВД Екатеринбурга Игорь Каргаполов.

По его словам, развитие технологий в кредитно-финансовой сфере вызвало рост преступлений, связанных с доступом преступников к пин-кодам пластиковых карт или паролям от мобильных банков, передает "Уралинформбюро".

При этом зачастую потерпевшие сами передают эти данные в руки злоумышленников благодаря методам социальной инженерии, когда злоумышленник в разговоре моделирует ситуацию, которой верит потерпевший.


Фото: пресс-группа УМВД Екатеринбурга

Всего в 2019 году в Екатеринбурге по фактам мошенничества заведено 1 991 уголовных дел (в 2018 году - 1 451). Причем 59,4% из них совершены с использованием средств мобильной связи - 197, Интернета - 374, расчетных карт - 189.

Другую половину инцидентов (41,6%) составили случаи снятия порчи, обманы связанные с недвижимостью, обмен денег, ситуации, когда злоумышленники притворялись социальными работниками, деньги в долг и тому подобное.

Стоит отметить, что специалисты зафиксировали в России всплеск активности мошенников, которые через интернет предлагают гражданам заработать путем участия в опросе или акции. О буме такого вида обмана сообщили в "Лаборатории Касперского".