Замглавы Белоярского ГО скостили 1 год колонии и уменьшили штраф в 7 раз

Облсуд оставил приговор в силе.

Свердловский облсуд оставил в силе приговор Асбестовского районного суда бывшему замглавы Белоярского городского округа Сергею Прохоренко.

Он признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") и приговорен к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Сумма назначенного ему штрафа была снижена в семь раз до 33 миллионов рублей. Кроме того, ему запретили занимать должности на госслужбе в течение 2 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Стоит напомнить, что, по версии следствия, в сентябре 2014 года Прохоренко через посредника обещал директору одной из стройфирм помощь в заключении контракта на строительство котельных в селе Некрасово, а за это запросил 10% от суммы договора. В итоге администрация заключила с фирмой контракт стоимостью более 9 миллионов рублей.

Объекты не были достроены, но акты выполненных работ подписали, деньги исполнителю выплатили. Из-за этого Белоярский остался на целую зиму практически без отопления.

Сотрудники ФСБ задержали Прохоренко 29 января 2016 года. 5 июня 2017-го суд назначил экс-чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 233 миллиона рублей (70-кратный размер взятки) и занимать чиновничью посты. Также Прохоренко был лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Ему удалось оспорить это решение. 18 декабря 2017 года Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор. По итогам апелляционного рассмотрения жалоба осужденного и его адвоката была удовлетворена: приговор отменен, а дело будет направлено на новое судебное рассмотрение.

Актуальное