Экс-бухгалтера воинской части осудят за пропавшие 353 миллиона Минобороны

С ним обвиняют еще троих бывших военных.

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении четырех бывших должностных лиц воинской части, входящей в ядерный комплекс Министерства обороны. Их обвиняют в мошенничестве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, речь идет о бывшем главном бухгалтере части, двух его заместителях и экс-начальнике отдела планирования научно-исследовательских работ.

По версии следствия, с 2010 по 2014 года они незаконно направляли в банки подложные документы. В результате Министерство обороны перевело предполагаемым заговорщикам более 353 миллионов рублей. Деньги они обналичили и, как считают сыщики, похитили.

Экс-главбух воинской части признал факт преступления, сообщил следствию о механизме хищений, а также добровольно перевел 1 миллион личных средств на счет части.

Однако он нарушил условия соглашения со следствием после ареста его двухкомнатной квартиры в Тамбове, двух машино-мест в подземном паркинге элитного жилого комплекса в Сергиеве Посаде, коллекционного BMW. Предполагается, что вышеперечисленное имущество было приобретено на похищенные денежные средства и оформлено на родственников и знакомых.

Не выдержав прессинга, бывший финансист якобы начал оказывать давление на свидетелей. К тому же он направил в различные инстанции около 200 жалоб на действия сотрудников следственных органов, ни одна из них не нашла подтверждения.

В 2019 году он подал административный иск о взыскании со следственных органов компенсации за нарушение установленного Уголовно-процессуальным кодексом требования о соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства. Московский окружной военный суд отказал в удовлетворении иска, суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение в силе.

В ведомстве добавили, что обвиняемый и его защитники намеренно затягивали ознакомление с материалами дела и за 22 месяца лишь шесть раз приезжали для этого. СК ходатайствовал об ограничении срока ознакомления с материалами дела, суд его удовлетворил.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в 235-й гарнизонный военный суд, расположенный в Москве.

Актуальное