Тюменский полицейский "воскресил" родственника ради "красивого" номера на авто

Теперь ждет суда.

В Тюмени суд грозит 35-летнему бывшему командиру взвода полка ДПС. Он обвиняется в подделке документов (часть 1 статьи 327 УК РФ).

По версии следствия, осенью 2019 года, будучи тогда еще работником ГИБДД, мужчина напечатал от имени умершего родственника доверенность о праве распоряжения автомобилем, которым по факту владел и постоянно пользовался. После этого обвиняемый на того же родственника оформил покупку новой дорогой иномарки. За нее он заплатил своими деньгами, а также повторил трюк с липовым оформлением доверенности.

Затем полицейский решил перевесить "красивый" номер со старого авто на новое, для чего, полагают сыщики, подал в ГИБДД опять же подложные документы, в которых фигурировали данные того самого родственника. Обман вскрылся, когда из ЗАГСа пришла справка о том, что владелец обеих машин по документам скончался еще в 2017 году, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - добавили в ведомстве.