Фигурант дела о миллионных хищениях в Зауралье объявлен в розыск

Международный.

Фигурант громкого дела о хищениях бюджетных средств в Шадринске коммерческий директор ООО "Мультипласт" Михаил Третьяков объявлен в международный розыск.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, ему заочно предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ – мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство. Также по решению суда на его имущество, а также имущество жены и несовершеннолетней дочери наложен арест.

Кроме Третьякова по делу проходят еще четыре фигуранта. В декабре 2019 года были задержаны бывший замглавы Шадринского района Вячеслав Рознин и экс-директор ООО "Мультипласт" Иван Шумский, которые с 26 декабря находятся в СИЗО. Под домашний арест отправлены экс-сотрудник компании Евгений Рябцев и исполнительный директор Иван Федоров.

По версии сыщиков, Рознин, будучи начальником управления ЖКХ, энергетики и строительства района, сговорился с представителями "Мультипласта" и похитил средства, выделенные по федеральной программе "Устойчивое развитие территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года".

Речь идет об оплате якобы фиктивных актов о выполненных работах в рамках муниципального контракта по строительству водопровода в селе Кетово. Сумма хищений оценивается в 18 миллионов рублей с лишним.