В Екатеринбурге дело избитого до смерти приемного мальчика дошло до суда

Обвинение предъявлено людям, принявшим его в семью.

В Екатеринбурге в суд передано дело 45-летней горожанки, обвиняемой в истязании приемного ребенка, умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью, оставлении его без помощи и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию (пункты "г", "е" части 2 статьи 117, часть 4 статьи 111, статьи 125 и 156 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2017 года женщина и ее муж оформили опеку над 6-летним мальчиком. Ребенок жил в доме вместе с супругами и их детьми.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в течение полутора лет опекунша с мужем за провинности били мальчика, а также регулярно подвергали его психическому насилию. В одну из ночей в конце июля 2018 года супруги с погибшим мальчиком были дома одни. За непослушание они вновь стали бить приемного сына руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего тело ребенка покрылось синяками и ссадинами. Кроме того, мальчику была причинена черепно-мозговая травма, однако екатеринбурженка не стала вызывать скорую или отвозить подопечного к врачам и сама не оказала ему необходимую медицинскую помощь. В результате дошкольник скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования женщина не признала вину.

Материалы уголовного дела в отношении ее супруга выделены в отдельное производство.

Еще в сюжете: Избитое детство

Актуальное