Более 100 лет колонии дали обвиняемым в расхищении Уралвагонзавода

В совокупности.

В Нижнем Тагиле 18 человек осуждены за хищения на Уралвагонзаводе. На украденном металле, как полагает следствие, банда в 2016-2017 годах выручила более 18 миллионов рублей.

Участники ОПГ были задержаны после того, как на заводе недосчитались чугуна и других металлов. По данным следствия, при задержании у фигурантов изъяли украденные ферросплавы на два миллиона рублей.

В середине 2019 года был осужден бывший работник цеха №14 А. Самоловских, который пошел на сотрудничество с сыщиками. По его словам, вместе с подельниками он грузил в вагоны металлопрокат и сверху засыпал ценные материалы отходами производства. Затем вагон вывозился за пределы УВЗ, а металл продавали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Дзержинском районном суде, четыре человека по этому делу были приговорены за организацию ОПГ (часть 1 статьи 210 УК РФ) и совершение краж (статья 158 УК РФ). И. Савашинский приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 1 миллион рублей. Его соратников — С. Суслова, Д. Максимова, В. Быхалова - к срокам от 12,6 до 13,6 года, а также штрафам на суммы от 500 до 800 тысяч рублей.

Восемь уральцев признаны виновными в качестве участников банды (часть 2 статьи 210 УК РФ) и в совершении хищений (статья 158 УК РФ). Пять из них получили по 6 лет лишения свободы и штрафы в 500 тысяч рублей. Один наказан на 6,6 года, с него взыщут полмиллиона, еще один — на 7 лет и тоже будет оштрафован на полмиллиона. Еще один член группировки проведет в заключении 5,6 года и выплатит 300 тысяч компенсации.

На 5,6 года условно наказаны три человека, их оштрафовали на 350 тысяч рублей.

За покушение на кражу трехлетние условные сроки назначили двум мужчинам. При этом с них сняли обвинения в участии в ОПГ. Еще одному уральцу условное наказание в 3 года назначили за пособничество в краже.

Приговор в законную силу не вступил.