В Екатеринбурге предполагаемого лидера террористов приговорили к 23 годам колонии

Строгого режима.

В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд вынес приговор 42-летнему Эдуарду Низамову, обвиняемому в организации террористической деятельности.

Жителю Казани назначили 23 года колонии строгого режима за возможное руководство ячейкой "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России), передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, он занимался вербовкой (статья 205.1 УК), организацией деятельности террористической организации (часть 1 cтатьи 205.5 УК РФ) и готовил насильственный захват власти (статья 278 УК РФ с применением части 1 статьи 30 УК РФ).

Судом установлено, что Эдуард Низамов вступил в группировку в 2004 году. После этого он создал на территории страны подразделения и занимался вербовкой в ее ряды мусульман, "воздействуя на их религиозные чувства", уточняет "Коммерсантъ".

Для этих целей он использовал запрещенную литературу, устраивал тайные собрания и организовал несколько митингов в Казани. При этом обвиняемый планировал свергнуть власть и установить халифат на территории страны.

Вину Низамов не признал.

Кроме заключения, суд постановил взыскать с мужчины 200 тысяч рублей, использованные им якобы для финансирования террористов.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!