Суд принял максимально жесткое решение по делу "Сети"

Участники получили от 6 до 18 лет реального срока.

В Пензе суд поставил точку в нашумевшем деле о "террористическом сообществе "Сеть" (запрещено в России).

Оно всколыхнуло общественность в октябре 2017 года, когда оперативники ФСБ задержали в Пензе и Санкт-Петербурге анархистов и так называемых антифашистов по обвинению в создании экстремистского сообщества и намерении свергнуть власть в стране. Семерым молодым людям, которых объединяло, на первый взгляд, только увлечение страйкболом, приписали создание плана серии атак во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018. Они якобы собирались нападать на учреждения органов власти, военкоматы и отделения "Единой России", передает "Уралинформбюро".

По данным портала "Медиазона", студент пензенского педагогического института Егор Зорин дал показания о создании группировки, написав явку с повинной после того, как незадолго до этого его задержали с наркотиками. Дело в отношении него было прекращено в 2018 году. Другие фигуранты вначале также дали признательные показания, однако затем отказались от них, заявив о применении силы со стороны следствия.

"Ток пошел до колен, у меня стали сокращаться мышцы икровые ног, меня охватила паралитическая боль, я стал кричать, начал биться спиной и головой о стену… С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной", - такие слова приводила "Медиазона" с допроса одного из обвиняемых Дмитрия Пчелинцева. Следственный комитет и прокуратура в течение всего процесса игнорировали заявления молодых людей о пытках.

Кроме Пчелинцева, фигурантами по делу проходили Максим Иванкин, Василий Куксов, Михаил Кульков, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов. Шакурского и Пчелинцева признали виновными в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ) и незаконном приобретении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ), остальных - в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). Трое фигурантов обвинялись также в покушении на сбыт наркотиков.

Приволжский окружной военный суд в Пензе назначил всем семерым те сроки, которые запрашивал гособвинитель. Пчелинцеву назначено 18 лет колонии строгого режима, Шакурскому - 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в 50 тысяч рублей. Чернов осужден на 14 лет колонии строгого режима, Иванкин - на 13 лет, Кульков - на 10 лет, Куксов - на 9 лет колонии общего режима, Сагынбаев - на 6 лет колонии общего режима, уточняет ТАСС.

Присутствовавшие на заседание встретили оглашение приговора разочарованными выкриками и свистом, многие общественники сочли вину молодых людей недоказанной.

По версии следствия, в сообщество "Сеть" входили ячейки в Пензе, Москве и Санкт-Петербурге. У участников был разработан устав, проводились тренировки с использованием оружия.