Экс-сотрудницу свердловской колонии признали виновной в смертельном ДТП

На севере области.

Бывшая сотрудница ИК №8, расположенного в поселке Гари Свердловской области, признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека (пункт "а" части 4 статьи 264 УК РФ). Соответствующий приговор в отношении Алены Овешковой вынес Серовский районный суд, который также признал, что женщина в момент ДТП была пьяна, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Происшествие случилось 28 августа 2019 года. По версии следствия, Овешкова, около месяца на тот момент работавшая в колонии старшим инспектором группы коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения, ехала за рулем ВАЗ-21053 в сторону поселка Сосьва. Машина выехала на встречную полосу, где столкнулась с Ford Focus.

В салоне отечественной легковушки помимо обвиняемой ехали ее сожитель-владелец авто и его мать, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Иномаркой тоже управляла женщина, на переднем пассажирском сиденье была ее подруга, а на заднем - трое детей: двое - подруги, и дочь автоледи.

В результате ДТП сожитель Овешковой погиб, а его мать и дочь женщины, управлявшей Ford, получили тяжелые травмы.

Суд признал Алену Овешковой виновницей ДТП и приговорил к 5 годам колонии-поселения с последующим лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год. Кроме того, согласно решению инстанции, она должна выплатить автомобилистке из Ford 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за травму дочери. Приговор в законную силу пока не вступил.

Актуальное