"Гастролеры" и интернет-мошенники добавили Екатеринбургу криминала

В 2019 году.

Впервые с 2015 года количество преступлений в Екатеринбурге заметно выросло. Об итогах минувшего года 18 февраля на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности заявил заместитель начальника городского УМВД подполковник Алексей Левченко, передает "Уралинформбюро".

Всего было зафиксировано 19 750 преступлений, из них 4 375 - тяжких и особо тяжких. По сравнению с 2018 годом рост преступности составил 7%, констатировал представитель городского управления полиции. Увеличение произошло, в том числе, за счет распространения мошенничества в интернете, а также из-за того, что в Екатеринбург съезжается на "гастроли" преступный контингент со всего Урала, полагает Левченко. Количество убийств при этом уменьшилось, а вот подростковая преступность подросла на 13%.

Кроме поднявшего голову криминала полицейский констатировал и рост количества ДТП. Только сумма штрафов, начисленных водителям за нарушение ПДД, превысила 201 миллион рублей. Более 1 800 автомобилистов лишились водительских прав, более 700 – попали под административный арест. В ДТП погибли 73 человека. В происшествиях на дороге пострадали 192 ребенка.

По мнению депутата Владимира Стругова, в случившихся происшествиях, а именно - наездах машин, есть вина и самих несовершеннолетних, которые втыкают наушники в уши, а на голову натягивают капюшоны, что мешает им адекватно воспринимать происходящее вокруг. Народный избранник выразил готовность поучаствовать в пропаганде правил дорожного движения в екатеринбургских школах.

Также, по информации Алексея Левченко, в Екатеринбурге была пресечена деятельность 7 банд автоугонщиков. В сфере экономики полицейские зафиксировали 1 171 преступление, из них 80 особо тяжких. 123 преступления были связаны с коррупцией. Несмотря на все вышеизложенное, отметил полицейский, Екатеринбург, который в 90-е годы прошлого века претендовал на титул "российского Чикаго" продолжает оставаться самым благополучным из российских миллионников.

В числе проблем, которые препятствуют качественной работе полиции, подполковник назвал устаревшие видеокамеры программного комплекса "Безопасный город": "грязное" изображение не позволяет распознавать лица преступников.

Депутат Тимофей Жуков поинтересовался, сколько сотрудников екатеринбургской полиции было привлечено к ответственности за должностные преступления. Сведения пообещали предоставить позже.

Также парламентарий запросил статистику отказов в возбуждении уголовных дел. Жуков рассказал историю женщины из микрорайона Сортировка, которой однажды ночью выбили кирпичами все стекла в квартире. Железнодорожный райотдел полиции, по его словам, трижды отказывал в возбуждении уголовного дела - до тех пор, пока депутат не позвонил непосредственно его начальнику. В качестве причины отказа полицейские заявляли о том, что преступление совершено неустановленными лицами. Тот факт, что розыск этих лиц является обязанностью органов правопорядка, правоохранители игнорировали. Алексей Левченко пообещал разобраться в ситуации.

Дума рассмотрит итоги работы екатеринбургской полиции на заседании 25 февраля. Перед депутатами выступит врио начальника УМВД полковник Андрей Швыдченко.