Жестоко убившего экс-супругу уральца начали судить в Екатеринбурге

За расправой наблюдал их сын.

В Свердловском областном суде 10 марта начался суд над жителем Ирбитского района, обвиняемым в убийстве бывшей супруги и угрозе убийством сыну.

Преступление было совершено в феврале 2019 года, когда пьяный обвиняемый пришел к экс-супруге, предположительно, с охотничьим ружьем ИЖ-18. 13-летний подросток, как выяснилось на сегодняшнем заседании, пытался закрыть собой мать, но мужчина пригрозил ему расправой, после чего застрелил бывшую жену в спину, рассказал представитель прокуратуры.

"Возможно, бывший супруг узнал, что у его спутницы в жизни кто-то появился, и произошел всплеск ревности по печально известному принципу "Так не доставайся же ты никому!" - пояснял ранее начальник пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

После случившегося у сына обвиняемого развилось нарушение психики, поэтому мужчина обвиняется не только в убийстве с обой жестокостью (пункт "д" части 2 статьи 105 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ), но и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой психическое расстройство, совершенное в отношении малолетнего (пункты "б" и "з" части 2 статьи 111 УК РФ).

Рассмотрение дела продолжится 13 марта - ожидается допрос потерпевших и свидетелей.