Смертью екатеринбурженки в коридоре больницы займутся следователи

Возбуждено уголовное дело.

В Екатеринбурге история 37-летней пациентки, скончавшейся в коридоре больницы №20 на Химмаше, дошла до следственного комитета. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Предположительно, Надежда Богданова поступила в медучреждение с острым панкреатитом. СМИ писали, что ее могло убить некое токсичное вещество неустановленным образом попавшее в организм. При этом telegram-канал "Лампа" упоминал сделанный лечащим врачом укол с успокоительным, сделанный незадолго до смерти.

Супруг Андрей Богданов обнаружил жену не в больничной палате, а в коридоре, куда ее, как он утверждал, перевели из-за мешавших пациентам криков. Он утверждает, что заметил ухудшение в состоянии женщины, но врач не откликнулись на просьбы подойти, списывая молчание пациентки на то, что она уснула под действием седативного. Затем медикам осталось лишь констатировать ее смерть.

Сыщики проводят опрос родственников умершей, а также персонала лечебницы. Специалисты изучают документы учреждения, назначена экспертиза для установления точной причины смерти и выяснения того, насколько качественно и своевременно женщине была оказана помощь.

Свою проверку также проводит городское управление здравоохранения.

Еще в сюжете: Боль российской медицины