В Екатеринбурге будут судить организатора липовых магазинов автозапчастей

Выманил у россиян миллионы рублей.

Свердловская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Ижевска, укравшего миллионы у российских автомобилистов.

В 2016 году брат обвиняемого, проживающий в Екатеринбурге, разработал схему преступного заработка под видом торговли автомобильными компонентами. Впоследствии в состав банды попал и уроженец Удмуртии. Молодой человек прикрывался двумя ООО и семью индивидуальными предпринимателями, номинальными руководителями которых выступали подставные лица, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего в группе работали три человека. Злоумышленники организовали 13 интернет-магазинов, которые действовали в 41 регионе до августа 2018 года.

"Члены преступной группы, создавая видимость работы и представляясь сотрудниками интернет-магазинов, отвечали на входящие звонки клиентов, получая информацию о необходимом товаре. После этого они отправляли на электронные ящики поддельные бланки договоров поставки запасных частей к автомобилям, а после их подписания клиентами и поступления от них оплаты за запчасти прекращали выходить на связь с клиентами", - прокомментировали в областной прокуратуре.

По данным ведомства, от их действий пострадали 168 человек. Ущерб составил свыше 5,6 миллиона рублей.

"Подозреваемый полностью признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Его брат, являющийся организатором преступной группы, а также второй соучастник объявлены в международный розыск", - уточнили в ведомстве.

Мужчину обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).