В Екатеринбурге водитель Honda обжаловал приговор за сбитых людей

Апелляция поступила в областной суд.

Водитель автомобиля Honda CR-V, сбившего трех пешеходов на улице Фурманова в Екатеринбурге, обжаловал приговор. Апелляция поступила 30 марта в Ленинский райсуд Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного суда.

Стоит напомнить, 51-летний Владимир Пузырев признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего значительную утрату трудоспособности (пункт "б" часть 3 статьи 111 УК РФ), а также в хулиганстве (пункт "а" часть 1 статьи 213 УК РФ). По решению суда ему назначено 6,5 года колонии строгого режима.

Страшное ЧП произошло 14 ноября 2018 года. Honda Владимира Пузырева двигалась в потоке машин в утренний час пик. Не доезжая до перекрестка улиц Фурманова и Уктусской, шофер внезапно остановился, а после минутной заминки направил внедорожник на тротуар.

Иномарка сбила трех пешеходов - мужчину и женщину с двухлетним сыном на трехколесном велосипеде. Как позже установила прокуратура, скорость машины в момент ДТП была 82,6 километра в час. С тяжелыми диагнозами люди прошли через реабилитацию, но до сих пор полностью не восстановились. Ребенок стал инвалидом, так как у него была удалена часть мозга.

Стоит добавить, следователи доказали, что обвиняемому нельзя было управлять машиной. Он был лишен прав из-за тяжелого диагноза - екатеринбуржец страдает эпилепсией, но продолжал ездить, воспользовавшись бюрократической заминкой и предоставив в ГИБДД липовую справку о здоровье.

Кроме того, в СКР провели психиатрические экспертизы, которые показали вменяемость мужчины и тот факт, что он осознавал опасность своих действий.

Актуальное