Житель Ямала получил срок за случайное убийство вахтовика

Из ружья.

В Ямало-Ненецком автономном округе осудили местного жителя, который случайно застрелил вахтовика.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, трагедия произошла 10 июня 2019 года. По данным следствия, трое вахтовиков на вездеходе выехали с участка, где работали, на базу, находившуюся в 25 километрах от поселка Сабетта. На половине пути их транспорт провалился в ручей, мужчинам пришлось обратиться за помощью к местному жителю, чьи чумы были расположены неподалеку.

Сообщив на базу о происшествии, мужчины остались на улице в ожидании помощи. В это время 30-летний тундровик зашел в чум, чтобы взять ружье и отогнать свору собак.

"Доставая заряженное ружье, хранившееся им в нарушение закона "Об оружии" в жилище на полу под листом пенопласта, он, достоверно зная об отсутствии на ружье защитной скобы на спусковом крючке, зацепился курком за пенопласт, в результате чего произошел непроизвольный выстрел через стену чума в сторону улицы", – отмечается в сообщении.

Дробь попала в грудь одного из вахтовиков, который находился в пяти метрах от чума. Мужчина скончался по пути в больницу.

Житель тундры полностью признал свою вину. Он был осужден по статье "Причинение смерти по неосторожности" на один год условного лишения свободы.