Завершено расследование громкого дела уральских газовиков

Ущерб оценили в 195 миллионов рублей.

Свердловские полицейские завершили расследование громкого дела уральских газовиков.

Сотрудники ГСУ свердловского полицейского главка установили, что в 2016-2019 годах три руководителя теплоснабжающей компании ГУП "Газовые сети" в Красноуральске причинили ущерб двум ресурсоснабжающим организациям Среднего Урала на 195 миллионов рублей.

"Должностные лица 1970, 1972 и 1974 годов рождения обвиняются в сборе оплаты с населения и предприятий Красноуральска за услуги отопления и горячего водоснабжения, а так же в личном обогащении методом перевода собранных денежных средств на счета подконтрольных им юридических лиц, не оплачивая при этом поставки газа и электрической энергии", - сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

На объекты недвижимости фигурантов стоимостью 60 миллионов рублей наложен арест.

Уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (часть 2 статьи 165 УК РФ) направлено в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга.

Стоит отметить, ГУП "Газовые сети" не первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. Так, в 2016 году за махинации при строительстве газопровода в колонию отправили экс-руководителя предприятия Владимира Яхлакова.