Тагильчанин получил срок за поджог облитого растворителем прохожего

На кладбище.

В Екатеринбурге суд огласил приговор 23-летнему жителю Нижнего Тагила, поджегшему случайного прохожего на Широкореченском кладбище.

Стычка произошла вечером 12 августа 2018 года. Подсудимый вместе с неустановленным лицом выпивал среди могил. Спиртное закончилось, а денег на новую порцию не хватало. Тогда злоумышленники заметили проходившего мимо мужчину. Сначала они попросили его отдать им деньги, а получив отказ, догнали и стали бить. Сообщник подсудимого ударил жертву кулаком по лицу, повалив на землю. Второй нападавший обыскал потерпевшего и вытащил у него из кармана куртки тысячу рублей и телефон.

При себе у жертвы был пакет, в котором лежала бутылка растворителя. Жидкость вылили на лежащего на земле тагильчанина, а затем подожгли его. Погибший получил ожоги 40% поверхности тела. Врачи почти два месяца боролись за его жизнь, но спасти мужчину не удалось.

Поджгателя обвинили в грабеже, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Он признал вину. Верх-Исетский райсуд назначил ему 13 лет колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

В отношении соучастника материалы выделены в отдельное производство.