Восемь сотен нелегалов проживали в небольшой квартире в Екатеринбурге

Гостеприимных хозяев будут судить.

В суд передано дело о фиктивной прописке 877 мигрантов (статья 322.3 УК РФ). На скамье подсудимых окажутся два екатеринбуржца - 33 и 35 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Младший из предпринимателей уже имел проблемы с законом по аналогичному преступлению. Для прописки нелегалов мужчина обращался в МФЦ несколько раз в период с 26 июля по 14 октября 2019 года. Ему удалось "поселить" у себя дома 440 гостей из среднеазиатских республик.

Второй обвиняемый оформлял регистрации с 21 декабря 2019 года по 11 января 2020-го. Ему удалось поставить на учет 437 иностранцев. Причем его собственная прописка была получена незаконным способом: в его паспорте указан адрес квартиры, к которой он не имеет никакого отношения.

"Каждый из обвиняемых понимал, что кто-либо из иностранных граждан проживать по данному адресу не будет. В свою очередь, иностранные граждане на основании фиктивной регистрации получали право законного нахождения на территории Российской Федерации", - прокомментировали в надзорном ведомстве.

Актуальное