В Екатеринбурге осудили бывшего почетного пристава

Признали виновным в мошенничестве.

В Екатеринбурге экс-начальник Ленинского территориального отдела службы судебных приставов признан виновным в крупном мошенничестве. Алексей Селиванов занимал указанную должность в 2014-2017 годах. За это время высокопоставленный служащий давал указания подчиненным для внесения недостоверных данных в электронную базу ФССП, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

На основании фальшивых сведений, полагают сыщики, сообщник Селиванова - его подчиненный Вячеслав Елькин (уже отбывает наказание за аналогичное преступление) - возбуждались исполнительные производства. После этого на счета подложных "взыскателей" поступали деньги, отметили в ведомстве

В общей сложности подсудимому и его в прошлом сослуживцу, уверены следователи, удалось заполучить около 12 миллионов рублей.

Судили 53-летнего Селиванова по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, в том числе, в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Приговором суда ему назначено 7 лет колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Мужчина лишен права занимать должности на государственной службе на 3 года, также с него снято звание "Почетный работник ФССП".

Приговор может быть обжалован, добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ранее прокуратура настаивала на 11 годах заключения для бывшего пристава.